версия сайта

Пожарный сертификат

Пожарный сертификат служит подтверждением безопасности продукции, прошедшей испытания на соответствие пожарным нормам тех. регламента, который регулирует требования пожарной безопасности в России. На сегодняшний день данный документ является наиболее важным, поскольку при его отсутствии, Вы не сможете осуществить реализацию продукции, в отношении которой установлены противопожарные требования, а также не сможете начать строительство, поскольку в строительстве практически любого объекта используются материалы, требующие наличие данного разрешительного документа.

Пожарный сертификат обычно оформляется на следующие материалы:

• строительные материалы;
  • тепло- и звуко- изоляционные материалы;
  • покрытие для пола;
  • кровельные и гидроизоляционные материалы;
  • металлические строительные конструкции;
  • электротехническое оборудование;
  • кабельная продукция;
  • теплогенерирующие аппараты;
  • средства обеспечения пожарной безопасности.

Техническим регламентом №123 утвержден список продукции, в отношении которой установлены противопожарные требования. На продукцию, не включенную в этот список, можно оформить пожарный сертификат в добровольном порядке, при этом процедура оформления не отличается. Основанием в выдаче документа, являются успешно проведенные испытания, после чего составляется протокол испытаний, в котором отражаются показатели и характеристики продукции.

Процедура получения сертификата пожарной безопасности.

Процедура получения сертификата зависит от схемы, вида продукции и от места нахождения производителя.

После сбора необходимых документов производителем или заявителем (продавцом), подается заявка в центр сертификации. Рассмотрев заявку и проанализировав полученные документы, можно определить наиболее подходящую схему, по которой будет сертифицироваться продукция.

Основанием выдачи документа, как и для любого другого сертификата, служит протокол испытаний, который оформляется после положительных результатов исследования.  Испытательная лаборатория, в которой проходит исследование продукции на нормы пожарной безопасности, несет полную ответственность за правильность их проведения и достоверность данных. Схема может предусматривать анализ состояния производства, в таком случае документ выдается после проведения анализа производства. И вот когда все основные процедуры уже сделаны, т.е. испытание продукции проведено и состояние производства проверено, - оформляется макет пожарного сертификата для согласования данных. В макете уже можно увидеть характеристики Вашей продукции. После подтверждения макета, оформляется и сам сертификат.

Инспектор ОНД по Ленинскому району

г. Новосибирска УНД ГУ МЧС России

по Новосибирской области

лейтенант внутренней службы                                                                            Ощепков В.С.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"